Lucretia Immobilier

Profils & cas

Investir à Dubaï avec 300 000 euros : où acheter et quel rendement

Par Adeline LAUVERNAY · · Mis à jour le · 9 min de lecture

Autres langues : English · Español · Русский

Investir à Dubaï avec 300 000 euros : où acheter et quel rendement

Avec un budget de 300 000 € (~1,2 M AED), vous visez un appartement 1-2 chambres dans un quartier abordable ou une adresse centrale en petite surface. Voici les huit options chiffrées et à qui chacune convient.

Sommaire

Investir à Dubaï avec 300 000 euros, soit environ 1,2 million d'AED, vous ouvre l'accès à un appartement d'une à deux chambres dans un quartier abordable à fort rendement, ou à une petite surface dans une adresse centrale prisée — la médiane des projets à prix affichable de notre catalogue se situe justement à 1,2 M AED. Ce ticket couvre une large part du marché neuf, où les rendements bruts calculés grimpent jusqu'à 7,7 % dans les quartiers les plus abordables selon les données Bayut.

Le prix affiché n'est jamais le budget disponible : les frais de transfert, d'agence et fixes s'ajoutent au montant du bien. Nous détaillons ici ce que 1,2 M AED achète concrètement, quartier par quartier, avec pour chacun son prix au pied carré, son évolution, son rendement brut et le profil d'investisseur auquel il convient.

Investir à Dubaï avec 300 000 euros : que pouvez-vous vraiment acheter ?

Avec 300 000 euros, soit environ 1,2 million d'AED, vous achetez un appartement d'une à deux chambres dans un quartier abordable ou intermédiaire, en off-plan comme en livré — mais pas le seuil du Golden Visa fixé à 2 M AED par le gouvernement des EAU.

Mains au-dessus du plan d'un appartement une chambre, avec une calculatrice, sur une table de bureau de vente
Calculer le budget réel : prix affiché, frais de transfert et honoraires

Ce ticket se positionne pile au cœur du marché neuf. Les projets démarrent entre 500 000 AED et 2 M AED, pour une médiane de 1,2 M AED. Autrement dit, 1,2 M AED vous place au centre de gravité de l'offre, pas à sa marge.

Attention à ne pas confondre prix affiché et budget réel : les 4 % de frais de transfert du Dubai Land Department, les honoraires d'agence et les frais fixes s'ajoutent au prix du bien. Nous détaillons cette addition dans notre guide des frais d'achat — comptez-la avant de fixer votre cible.

Quatre objectifs structurent les options ci-dessous : le rendement maximal, la valorisation à long terme, l'équilibre entre rendement et prestige, et l'entrée au ticket le plus bas. Chaque quartier est présenté avec son prix au pied carré Bayut, son évolution, son rendement brut calculé, le profil auquel il convient et son bémol.

Arjan et Dubai Sports City : le duo rendement à petit ticket

Arjan affiche 1 485 AED/pi² à la vente (mars 2026) pour un rendement brut calculé de 7,1 %, l'un des meilleurs de notre sélection à ce ticket, selon les données Bayut.

Immeubles résidentiels de Dubai Sports City au lever du soleil, en bordure d'un parcours de golf verdoyant
Dubai Sports City, où les immeubles bordent les équipements sportifs et le golf

Le quartier a progressé de +2,9 % sur 12 mois et de +52,6 % sur 60 mois, avec un loyer de 106 AED/pi²/an. Juste à côté, Dubai Sports City se négocie à 1 318 AED/pi² (mars 2026), +4,1 % sur 12 mois et +79,4 % sur 60 mois, loyer 89 AED/pi²/an, pour un rendement brut calculé de 6,8 % selon Bayut.

Plusieurs projets tiennent sous 300 000 € : à Dubai Sports City, Antalya et Aspirz démarrent à 900 000 AED ; à Arjan, Bond Enclave débute à 1,3 M AED et Marquis One à 1,5 M AED.

À qui ça convient : l'investisseur qui vise le cash-flow avec un ticket serré et accepte une valorisation plus modeste qu'ailleurs.

Dubailand Residence Complex et Dubai Silicon Oasis : valorisation prouvée sous 1,3 M AED

Dubailand Residence Complex combine le prix au pied carré le plus bas de notre sélection — 1 277 AED/pi² (mars 2026) — et la plus forte progression sur cinq ans, à +110,9 % sur 60 mois selon les données Bayut.

Immeuble résidentiel en construction à Dubailand Residence Complex, ouvriers au loin, dans une brume de poussière
Chantier à Dubailand Residence Complex, le quartier qui a le plus progressé sur cinq ans

À découvrir

Découvrez Keturah Reserve

Dès 3 871 000 AED

Une sélection de biens neufs accompagnée de A à Z par nos experts.

Voir les projets

Le quartier a aussi grimpé de +61 % sur 36 mois, avec un loyer de 81 AED/pi²/an et un rendement brut calculé de 6,3 %. Dubai Silicon Oasis suit une trajectoire proche : 1 370 AED/pi² (mars 2026), +5,7 % sur 12 mois, +77,7 % sur 36 mois, +108,9 % sur 60 mois, loyer 86 AED/pi²/an, même rendement brut calculé de 6,3 %.

C'est aussi le ticket le mieux fourni en projets. Dubailand Residence Complex compte le catalogue le plus dense que nous suivons, avec The Archive, Nuvé et AUM 99 Residences dès 600 000 à 700 000 AED. À Silicon Oasis, DANUBE Oasiz 2 démarre à 900 000 AED.

À qui ça convient : l'investisseur à horizon long qui arbitre en faveur de la plus-value tout en gardant un rendement supérieur à 6 %.

Le bémol : quartiers excentrés, et une valorisation passée qui ne préjuge pas de la suivante.

Business Bay et Dubai Marina : le compromis prestige accessible autour de 300 000 €

Business Bay reste accessible en petite surface sous 1,2 M AED malgré un prix de 2 445 AED/pi² (février 2026), pour un rendement brut calculé de 5,8 % selon les données Bayut.

Promenade du canal de Business Bay la nuit, passerelle piétonne éclairée et silhouettes de joggeurs
Le canal de Business Bay, une adresse centrale accessible en petite surface

Adresse centrale au pied du canal, le quartier a progressé de +25 % sur 36 mois et +64,9 % sur 60 mois, avec un loyer de 143 AED/pi²/an. Dubai Marina offre le même ordre de rendement — 5,8 % brut calculé pour 2 376 AED/pi² (mars 2026) — dans un front de mer établi et très liquide.

À ce niveau de prix, le ticket achète un studio ou un une-chambre plutôt qu'un grand lot. Plusieurs projets de Business Bay tiennent sous 1,3 M AED : Canal Heights à partir de 1,2 M AED, ou les tours Binghatti Aquarise, Skyhall et Skyrise à 1,3 M AED.

Je vois beaucoup de mes clients arriver convaincus qu'une adresse centrale exige plus d'un million d'euros. En petite surface à Business Bay, on entre bien en deçà — le prix au pied carré élevé réduit simplement la surface accessible.

À qui ça convient : l'investisseur qui privilégie la liquidité à la revente et le prestige de l'adresse plutôt que le rendement maximal.

Dubai International City et Damac Riverside : le ticket d'entrée le plus bas

Dubai International City affiche l'un des rendements bruts les plus élevés du marché, à 7,7 % calculé pour 1 000 AED/pi² selon les données Bayut.

Rue de Dubai International City : immeubles bas aux façades à arcades ocre, palmiers et passants
International City, les immeubles bas du ticket d'entrée le plus abordable de Dubaï

Un échange ?

Échangez avec Adeline LAUVERNAY

Consultante Immobilier

Écrire sur WhatsApp

À ce prix, Coventry 2 démarre à 1 M AED. Du côté de Damac Riverside, le prix au pied carré tombe à 1 008 AED/pi² — parmi les plus bas de cette sélection — pour un rendement brut calculé de 7,2 %. Les projets que nous suivons dans ce quartier démarrent toutefois à 1,9 M AED, au-dessus de notre budget.

Ce qui change à 300 000 € : vous pouvez viser plusieurs petits lots pour diversifier, ou un lot plus grand qu'ailleurs. À Dubai International City, les projets d'entrée descendent bas, et Coventry 2 reste accessible dès 1 M AED, tout en laissant de la marge pour les frais.

À qui ça convient : un premier achat, une diversification en plusieurs biens, ou la priorité absolue au rendement brut affiché.

Tableau récapitulatif : prix, loyer et rendement des options sous 300 000 €

Les huit quartiers de cette sélection couvrent des rendements bruts calculés de 5,8 % à 7,7 % et des prix de 1 000 à 2 445 AED/pi², selon les données Bayut (mois indiqué sur chaque ligne).

Deux personnes de dos comparent des feuilles de graphiques près d'une fenêtre de bureau
Mettre les quartiers côte à côte avant de trancher

Guide gratuit, reçu sur WhatsApp

Recevez notre guide de l'investissement

Fiscalité, visas, financement, étapes d'achat : 14 pages envoyées sur votre WhatsApp en quelques minutes.

Guide « Investir à Dubaï » — Lucretia

Le guide est envoyé sur ce numéro WhatsApp.

Vous recevez le guide par WhatsApp et acceptez d'être recontacté par un conseiller Lucretia. Politique de confidentialité

QuartierPrix AED/pi²Loyer AED/pi²/anRendt brut calculéÉvol. 60 moisTicket projet le + bas
Dubai International City1 000 (mars 2026)—7,7 %—1 M AED
Damac Riverside1 008 (mars 2026)—7,2 %—1,9 M AED
Arjan1 485 (mars 2026)1067,1 %+52,6 %1,3 M AED
Dubai Sports City1 318 (mars 2026)896,8 %+79,4 %900 000 AED
Dubailand Residence Complex1 277 (mars 2026)816,3 %+110,9 %600 000 AED
Dubai Silicon Oasis1 370 (mars 2026)866,3 %+108,9 %900 000 AED
Business Bay2 445 (fév. 2026)1435,8 %+64,9 %1,2 M AED
Dubai Marina2 376 (mars 2026)—5,8 %——

Le rendement affiché est un rendement brut calculé (loyer annuel au pied carré divisé par le prix au pied carré), hors charges et vacance : ni net, ni garanti. Les tickets projet renvoient au prix de départ le plus bas de notre catalogue dans chaque quartier — à Damac Riverside, ce prix de départ dépasse le budget de 1,2 M AED, malgré un prix au pied carré parmi les plus bas.

Pour situer chaque ligne : le marché de Dubaï affiche un prix médian de 1 883 AED/pi², un rendement brut calculé médian de 5,6 % et une évolution médiane de +2,6 % sur 12 mois sur les 73 quartiers suivis par Bayut. Six des huit options ci-dessus battent le rendement médian.

Comment choisir votre option selon votre objectif ?

Le bon choix dépend de ce que vous recherchez : encaisser du loyer immédiatement, capitaliser sur cinq ans, ou sécuriser une revente rapide.

Parc arboré de Dubai Silicon Oasis au lever du soleil, famille de dos devant des résidences de hauteur moyenne
Viser la valorisation à long terme dans une communauté établie

Vous visez le rendement immédiat

Orientez-vous vers Dubai International City (7,7 %), Damac Riverside (7,2 %), Arjan (7,1 %) ou Dubai Sports City (6,8 %), les quatre rendements bruts calculés les plus élevés de la sélection selon Bayut. Notre guide des quartiers à fort rendement approfondit cet arbitrage.

Vous visez la valorisation à long terme

Dubailand Residence Complex (+110,9 % sur 60 mois) et Dubai Silicon Oasis (+108,9 % sur 60 mois) affichent les plus fortes progressions sur cinq ans tout en conservant un rendement supérieur à 6 %.

Vous privilégiez liquidité et prestige

Business Bay et Dubai Marina, en acceptant un rendement autour de 5,8 %, offrent une adresse centrale et une revente plus fluide.

À 300 000 €, deux choses restent hors de portée : le seuil du Golden Visa de 2 M AED, détaillé dans notre guide du seuil de résidence, et les quartiers ultra-premium comme Palm Jumeirah à 4 336 AED/pi².

À ce budget, le réflexe de mes clients est souvent de chercher l'adresse la plus prestigieuse possible. Je les fais toujours partir de leur horizon de détention avant de trancher : c'est lui qui départage rendement et liquidité, pas le nom du quartier.

— Adeline LAUVERNAY, Consultante Immobilier

Pour aller plus loin, consultez nos guides sur le budget complet au-delà du prix, le choix off-plan ou prêt à vivre, le financement non-résident, ou explorez l'ensemble du marché de Dubaï.

Cet article fait partie de notre guide

Guide d'investissement immobilier à Dubaï pour l'étranger

Lire le guide complet

À propos de l'auteur

Adeline LAUVERNAY

Adeline LAUVERNAY

Consultante Immobilier

Experte en vente et marketing du luxe, Adeline a affiné son sens du service haut de gamme au sein de Maisons prestigieuses comme Hermès et Bvlgari. Son expertise lui permet de répondre aux attentes d'une clientèle exigeante en offrant une expérience sur-mesure. Passionnée et exigeante, elle accompagne ses clients en identifiant des opportunités uniques et en proposant des biens d'exception parfaitement alignés avec leurs aspirations.

Questions fréquentes

Questions fréquentes

Peut-on obtenir un crédit pour compléter un budget de 300 000 euros à Dubaï ?
Oui, un non-résident obtient en pratique 50 à 75 % de la valeur du bien selon la banque, soit un apport de 25 à 50 % ( CBUAE ). Un budget de 300 000 € d'apport peut donc financer un bien nettement plus cher, mais l'off-plan est souvent plafonné à 50 % de crédit. Nous détaillons les conditions dans notre guide du prêt non-résident.
Combien de mètres carrés obtient-on avec 1,2 M AED à Dubaï ?
La surface dépend directement du prix au pied carré du quartier. À 1 000 AED/pi² à Dubai International City, 1,2 M AED achète beaucoup plus de surface qu'à 2 445 AED/pi² à Business Bay, où le même montant se limite à un studio ou un petit une-chambre. L'écart de surface peut aller du simple au double selon l'adresse choisie.
Faut-il acheter en off-plan ou dans un bien déjà livré à ce budget ?
Les deux restent accessibles sous 1,2 M AED. L'off-plan étale le paiement pendant la construction et allège la sortie de trésorerie, mais immobilise le capital jusqu'à la livraison. Un bien livré produit du loyer immédiatement et se visite avant l'achat, souvent à un prix au pied carré plus élevé. Le choix dépend de votre besoin de revenu à court terme.
Quel est le rendement net réel après charges sur ces quartiers ?
Les rendements cités sont bruts : il faut retrancher les service charges, qui vont de 3 à 30 AED/pi²/an selon le type d'immeuble (RERA via Mollak), ainsi que la vacance et la gestion. Une tour de luxe grève davantage le net qu'un immeuble standard. Comptez cet écart avant d'arbitrer entre rendement affiché et rentabilité réelle.
Peut-on répartir 300 000 euros sur plusieurs biens à Dubaï plutôt qu'un seul ?
Oui, dans les quartiers d'entrée comme Dubai International City, où les projets démarrent à 1 M AED, un budget de 1,2 M AED permet parfois de viser deux petits lots au comptant plutôt qu'un seul plus grand. Cette diversification répartit le risque locatif entre plusieurs locataires et plusieurs adresses, au prix d'une gestion multipliée. Le choix se joue entre simplicité de gestion et dilution du risque de vacance.

Un projet d'investissement ?

Échangez avec un conseiller Lucretia — un accompagnement sur-mesure, sans engagement.

Nous contacter

À lire aussi

À lire aussi

Investir dans un studio à Dubaï ou viser un 1 chambre ?

Profils & cas

Investir dans un studio à Dubaï ou viser un 1 chambre ?

Rendement, budget, liquidité, valorisation : le studio et l'appartement une chambre ne servent pas le même investisseur. Comparatif chiffré pour trancher selon votre objectif.

7 septembre 2026

Investir à Dubaï avec 500 000 euros : nos meilleures options

Profils & cas

Investir à Dubaï avec 500 000 euros : nos meilleures options

Avec 2 à 4 M AED, ce budget dépasse le seuil Golden Visa de 2 M AED : voici les 5 quartiers à cibler, leurs prix, rendements et projets concrets.

31 août 2026

Acheter pour louer ou revendre à Dubaï : quelle stratégie

Profils & cas

Acheter pour louer ou revendre à Dubaï : quelle stratégie

Deux logiques opposées, un même marché à 0 % d'impôt : encaisser un loyer régulier ou capter la valorisation. Voici comment trancher selon votre horizon et votre profil.

15 septembre 2026

Acheter à Damac Hills : prix, rendement et projets

Profils & cas

Acheter à Damac Hills : prix, rendement et projets

Une communauté golfique de villas et d'appartements à 1 616 AED/pi², sous la médiane du marché, avec un rendement brut de 6,5 % — voici ce que vaut vraiment un achat à Damac Hills.

14 septembre 2026

Acheter à Dubai Hills Estate : prix, rendement et projets neufs

Profils & cas

Acheter à Dubai Hills Estate : prix, rendement et projets neufs

Prix au pied carré, loyers réels, projets Emaar et pièges à connaître : ce qu'il faut savoir avant d'acheter dans ce quartier golfique établi de Dubaï.

13 septembre 2026

Quand revendre son bien à Dubaï : les bons moments pour vendre

Profils & cas

Quand revendre son bien à Dubaï : les bons moments pour vendre

Aucune date magique, mais des signaux à croiser : valorisation captée, cycle du quartier, seuil Golden Visa et coûts de sortie. Voici comment lire le bon moment pour vendre.

12 septembre 2026