Rentabilidad, presupuesto, reventa, inquilino: lo que de verdad separa el piso de la villa en Dubái, con datos de Bayut, para decidir según su objetivo.
Contenido
- Piso o villa en Dubái: ¿qué elegir para invertir?
- Rentabilidad y precio por pie²: piso o villa, ¿cuál rinde más?
- Presupuesto total y service charges: ¿cuánto cuesta realmente cada tipo de inmueble?
- Liquidez, reventa y perfil de inquilino: lo que realmente los distingue
- El marco común: freehold, financiación y Golden Visa según el tipo de inmueble
- Proyectos concretos: ¿qué pisos y qué villas referenciamos?
Entre un piso o una villa en Dubái para invertir, el piso gana en rentabilidad bruta —hasta un 7-10 % en los barrios asequibles frente a un ~5-6 % en el segmento premium (Bayut, Dubai Sales Market Report 2025)—, mientras que la villa destaca por su revalorización a largo plazo y la estabilidad del inquilino. Ninguno de los dos gana en todo: depende de lo que usted busque.
Un inversor que persigue flujo de caja inmediato y un ticket de entrada bajo razona de forma distinta a una familia que construye patrimonio. Aquí comparamos ambas tipologías criterio por criterio —rentabilidad, presupuesto real, liquidez, perfil de inquilino— para darle una respuesta concreta, basada en los precios por pie cuadrado del mercado.
Piso o villa en Dubái: ¿qué elegir para invertir?
Para maximizar la rentabilidad bruta con un ticket de entrada bajo, elija un piso (estudio o de 1-2 dormitorios) en un barrio asequible; para la revalorización a largo plazo, la vida familiar y un inquilino estable, oriéntese hacia una villa en comunidad cerrada. Ambas respuestas conviven porque responden a dos objetivos opuestos: flujo de caja inmediato frente a patrimonio duradero.
Dos órdenes de magnitud condicionan todo lo demás. En pisos, la rentabilidad bruta va del ~5-6 % en barrios premium al 7-10 % en barrios asequibles (Bayut). En villas, una comunidad como Damac Hills se sitúa en el 6,5 % (1 616 AED/pie², según datos de Bayut de marzo de 2026), a veces menos en cuanto se sube en prestigio.
Cuatro criterios deciden entre ambas tipologías, y los repasamos a continuación: la rentabilidad en relación con el precio por pie cuadrado, el presupuesto total (incluidas las service charges, que marcan una clara diferencia), la liquidez en la reventa y el perfil de inquilino.
Rentabilidad y precio por pie²: piso o villa, ¿cuál rinde más?
En rentabilidad bruta, el piso en barrio asequible domina, con tasas calculadas de hasta el 7,1 % frente al ~5-6 % de las villas premium (según datos de Bayut, marzo de 2026). La rentabilidad bruta calculada divide el alquiler anual por pie cuadrado entre el precio por pie cuadrado, sin gastos ni periodos vacíos.

Pisos en barrios asequibles
- Arjan: 7,1 % — 1 485 AED/pie², alquiler de 106 AED/pie²/año (Bayut, marzo de 2026)
- Dubai Sports City: 6,8 % — 1 318 AED/pie², alquiler de 89 AED/pie²/año
- Dubai Silicon Oasis: 6,3 % — 1 370 AED/pie², alquiler de 86 AED/pie²/año
Villas y comunidades
Las comunidades de villas mantienen rentabilidades sólidas pese a precios por pie cuadrado más altos: Damac Hills al 6,5 % (1 616 AED/pie²) y Arabian Ranches 3 al 5,6 % (1 711 AED/pie²).
Pisos premium
El segmento premium cambia rentabilidad por liquidez: Business Bay 5,8 % (2 445 AED/pie², alquiler de 143), Downtown Dubai 5,6 % (3 454 AED/pie², alquiler de 194), Palm Jumeirah 4,5 % (4 336 AED/pie², alquiler de 196).
| Barrio (tipo) | Precio AED/pie² | Alquiler AED/pie²/año | Rentabilidad bruta calculada |
|---|---|---|---|
| Arjan (piso asequible) | 1 485 | 106 | 7,1 % |
| Dubai Sports City (piso) | 1 318 | 89 | 6,8 % |
| Damac Hills (villas) | 1 616 | — | 6,5 % |
| Downtown Dubai (premium) | 3 454 | 194 | 5,6 % |
| Palm Jumeirah (premium) | 4 336 | 196 | 4,5 % |
En el conjunto del mercado, la mediana se sitúa en el 5,6 % sobre 65 barrios, con un precio mediano de 1 883 AED/pie² (Bayut). El piso asequible domina la rentabilidad bruta; la villa recupera terreno en superficie alquilada y revalorización.
Presupuesto total y service charges: ¿cuánto cuesta realmente cada tipo de inmueble?
El presupuesto total separa claramente a ambos: un piso arranca en 500 000-900 000 AED, mientras que una villa suele superar la mediana de nuestro catálogo, de 1,2 M AED. Esa diferencia de ticket de entrada es lo primero que orienta a muchos inversores.

A descubrir
Ver proyectos: Lunaya
Desde 7.004.676 AED
Una selección de obra nueva con acompañamiento integral.
Ver proyectos
Entre los proyectos que referenciamos, Coventry Curve 2 parte de 500 000 AED y The Archive de 700 000 AED: puntos de entrada que una villa rara vez alcanza.
Las service charges, la diferencia decisiva en el neto
La diferencia en service charges pesa directamente sobre la rentabilidad neta: ~10-20 AED/pie²/año para un piso (20-50+ en torres de lujo) frente a solo ~2-6 AED/pie²/año para una villa (RERA / DLD Service Charge Index). El piso suele ganar en bruto, pero cede parte de su ventaja en neto.
Gastos de adquisición: mismos porcentajes, importes proporcionales
Los gastos son de la misma naturaleza pero proporcionales al precio, y por tanto más elevados en valor absoluto en una villa: transmisión ante el Dubai Land Department del 4 % del precio, gastos fijos de ~4 700 a 5 500 AED y honorarios de agencia del 2 % + 5 % de IVA en el mercado secundario. El IVA residencial al 0 % y el impuesto sobre la renta por alquiler al 0 % (gobierno de los EAU) son, en cambio, neutros entre ambas tipologías. El detalle en cifras está en nuestra guía de gastos de compra en Dubái.
Liquidez, reventa y perfil de inquilino: lo que realmente los distingue
La liquidez se inclina hacia el piso: un estudio o un piso de 1-2 dormitorios llega a un abanico de compradores e inquilinos mucho más amplio que una villa, que apunta a un mercado más estrecho pero más fiel. Es un criterio decisivo si quiere poder salir rápido.


¿Un proyecto?
Hable con un asesor Lucretia
Acompañamiento a medida, sin compromiso.
El perfil de inquilino sigue la misma lógica. El piso atrae a un inquilino con movilidad: más rotación y periodos vacíos que conviene vigilar de cerca. La villa atrae a una familia asentada, con un contrato más estable y una permanencia más larga: menos rotación y menos gastos para volver a alquilar.
Revalorización a cinco años
Ambas tipologías han registrado fuertes subidas en 60 meses, según datos de Bayut de marzo de 2026. En villas, Damac Hills marca +52,9 %. En pisos asequibles, Dubai Silicon Oasis sube un +108,9 % y Arjan un +52,6 %.
Con mis clientes, veo a menudo que la villa comprada «para la familia» resulta ser también un excelente activo de revalorización, siempre que se acepte una reventa más lenta que la de un piso.
La mecánica de salida tiene sus propias guías: el proceso completo en vender un inmueble en Dubái y las palancas de ganancia en estrategias de compraventa.
El marco común: freehold, financiación y Golden Visa según el tipo de inmueble
Piso y villa comparten el mismo marco: la plena propiedad freehold está abierta a extranjeros en las zonas designadas desde 2002, a través del Dubai Land Department. El tipo de inmueble no cambia en nada su derecho de propiedad.

La financiación para no residentes sigue el mismo principio en ambos casos: en la práctica, un LTV del 50-75 %, es decir, una entrada del 25 al 50 % (CBUAE Rulebook). Pero el ticket de una villa, más alto, exige una entrada mayor en valor absoluto, algo que detalla nuestra guía sobre la hipoteca para no residentes.
El Golden Visa de 10 años se obtiene a partir de 2 000 000 AED de inversión inmobiliaria (portal del gobierno de los EAU), con un expediente completo tramitado en 2 a 4 semanas. El tipo de inmueble no cuenta: solo importa que el valor invertido supere el umbral, como se explica en la pregunta correspondiente más abajo.
Dos aspectos comunes que conviene asegurar: la protección escrow obligatoria en off-plan y la sucesión, que un testamento DIFC protege de las reglas por defecto para no musulmanes (DIFC Courts). El marco freehold y el visado se tratan a fondo en nuestras guías sobre freehold y Golden Visa.
Proyectos concretos: ¿qué pisos y qué villas referenciamos?
Para un piso accesible de alta rentabilidad, dos proyectos ilustran bien el segmento asequible: Karma Antalya en Dubai Sports City, desde 900 000 AED, con entrega en septiembre de 2028, y Aspirz by Danube, en el mismo barrio, desde 900 000 AED. Dubai Sports City presenta una rentabilidad bruta calculada del 6,8 % (1 318 AED/pie², según datos de Bayut de marzo de 2026).

Guía gratuita, por WhatsApp
Reciba nuestra guía de inversión
Fiscalidad, visados, financiación, etapas de compra: 14 páginas enviadas a su WhatsApp en minutos.

A modo de comparación, un piso a ese precio en un barrio con un 6,8 % bruto genera un alquiler proporcional por pie cuadrado muy superior al de una villa premium, aunque sobre una superficie menor. Ahí se decide el equilibrio entre densidad de rentabilidad y volumen de alquiler.
Lo que repito en cada reunión: no se elige un tipo de inmueble, se elige un objetivo, y el inmueble se deriva del objetivo, nunca al revés.
— Adeline LAUVERNAY, Consultora Inmobiliaria
Poner frente a frente la rentabilidad y la liquidez de cada tipología con su presupuesto real es el núcleo de nuestro trabajo. Puede explorar todos nuestros proyectos en Dubái o confiarnos su proyecto de inversión para un análisis a medida.
Este artículo forma parte de nuestra guide
Guía de inversión inmobiliaria en Dubái para extranjeros
Sobre el autor

Adeline LAUVERNAY
Consultora Inmobiliaria
Experta en ventas y marketing de lujo, Adeline afinó su sentido del servicio de alta gama en Maisons prestigiosas como Hermès y Bvlgari. Su experiencia le permite responder a las expectativas de una clientela exigente ofreciendo una experiencia a medida. Apasionada y exigente, acompaña a sus clientes identificando oportunidades únicas y proponiendo propiedades excepcionales perfectamente alineadas con sus aspiraciones.







