Rendement, budget, revente, locataire : ce qui sépare vraiment l'appartement de la villa à Dubaï, chiffres Bayut à l'appui, pour trancher selon votre objectif.
Sommaire
- Appartement ou villa à Dubaï : que choisir pour investir ?
- Rendement et prix au pi² : appartement ou villa, lequel rapporte le plus ?
- Budget total et service charges : combien coûte vraiment chaque type de bien ?
- Liquidité, revente et profil de locataire : ce qui distingue vraiment les deux
- Le cadre commun : freehold, financement et Golden Visa selon le type de bien
- Projets concrets : quels appartements et quelles villas référençons-nous ?
Entre un appartement ou une villa à Dubaï, l'appartement l'emporte sur le rendement brut — jusqu'à 7-10 % dans les quartiers abordables contre ~5-6 % en premium (Bayut, Dubai Sales Market Report 2025) — tandis que la villa se distingue sur la valorisation long terme et la stabilité du locataire. Aucun des deux ne gagne partout : tout dépend de ce que vous cherchez.
Un investisseur qui vise le cash-flow immédiat et un ticket d'entrée bas raisonne différemment d'une famille qui construit un patrimoine. Nous comparons ici les deux typologies critère par critère — rendement, budget réel, liquidité, profil de locataire — pour vous donner une réponse concrète, appuyée sur les prix au pied carré du marché.
Appartement ou villa à Dubaï : que choisir pour investir ?
Pour maximiser le rendement brut avec un ticket d'entrée bas, choisissez un appartement (studio ou 2-3 pièces) dans un quartier abordable ; pour la valorisation long terme, la vie familiale et un locataire stable, orientez-vous vers une villa en communauté fermée. Ces deux réponses cohabitent parce qu'elles répondent à deux objectifs opposés : cash-flow immédiat contre patrimoine durable.
Deux ordres de grandeur structurent tout le reste. Côté appartements, le rendement brut va de ~5-6 % en quartier premium à 7-10 % en quartier abordable (Bayut). Côté villas, une communauté comme Damac Hills ressort à 6,5 % (1 616 AED/pi², selon les données Bayut de mars 2026), parfois plus bas dès qu'on monte en prestige.
Quatre critères départagent les deux typologies, et nous les passons en revue ci-dessous : le rendement rapporté au prix au pied carré, le budget total (dont les service charges, qui séparent nettement les deux), la liquidité à la revente et le profil de locataire.
Rendement et prix au pi² : appartement ou villa, lequel rapporte le plus ?
Sur le rendement brut, l'appartement en quartier abordable domine, avec des taux calculés jusqu'à 7,1 % contre ~5-6 % pour les villas premium (selon les données Bayut, mars 2026). Le rendement brut calculé rapporte le loyer annuel au pied carré au prix au pied carré, hors charges et vacance.

Appartements en quartiers abordables
- Arjan : 7,1 % — 1 485 AED/pi², loyer 106 AED/pi²/an (Bayut, mars 2026)
- Dubai Sports City : 6,8 % — 1 318 AED/pi², loyer 89 AED/pi²/an
- Dubai Silicon Oasis : 6,3 % — 1 370 AED/pi², loyer 86 AED/pi²/an
Villas et communautés
Les communautés de villas tiennent des rendements solides malgré des prix au pied carré plus élevés : Damac Hills à 6,5 % (1 616 AED/pi²) et Arabian Ranches 3 à 5,6 % (1 711 AED/pi²).
Appartements premium
Le premium échange du rendement contre de la liquidité : Business Bay 5,8 % (2 445 AED/pi², loyer 143), Downtown Dubai 5,6 % (3 454 AED/pi², loyer 194), Palm Jumeirah 4,5 % (4 336 AED/pi², loyer 196).
| Quartier (type) | Prix AED/pi² | Loyer AED/pi²/an | Rendement brut calculé |
|---|---|---|---|
| Arjan (appart. abordable) | 1 485 | 106 | 7,1 % |
| Dubai Sports City (appart.) | 1 318 | 89 | 6,8 % |
| Damac Hills (villas) | 1 616 | — | 6,5 % |
| Downtown Dubai (premium) | 3 454 | 194 | 5,6 % |
| Palm Jumeirah (premium) | 4 336 | 196 | 4,5 % |
Sur l'ensemble du marché, la médiane s'établit à 5,6 % sur 65 quartiers, prix médian 1 883 AED/pi² (Bayut). L'appartement abordable domine le rendement brut ; la villa se rattrape sur la surface louée et la valorisation.
Budget total et service charges : combien coûte vraiment chaque type de bien ?
Le budget total sépare nettement les deux : un appartement s'ouvre dès 500 000-900 000 AED quand une villa dépasse souvent la médiane de notre catalogue, à 1,2 M AED. C'est l'écart de ticket d'entrée qui oriente d'abord beaucoup d'investisseurs.

Un projet en tête ?
Parlez à un conseiller Lucretia
Un accompagnement sur-mesure, sans engagement.
Parmi les projets que nous référençons, Coventry Curve 2 démarre à partir de 500 000 AED et The Archive à partir de 700 000 AED — des points d'entrée que la villa atteint rarement.
Les service charges, écart décisif sur le net
La différence de service charges pèse directement sur le rendement net : ~10-20 AED/pi²/an pour un appartement (20-50+ dans les tours de luxe) contre seulement ~2-6 AED/pi²/an pour une villa (RERA / DLD Service Charge Index). L'appartement gagne souvent sur le brut mais rend une partie de son avance sur le net.
Frais d'acquisition : mêmes taux, montants proportionnels
Les frais sont de même nature mais proportionnels au prix, donc plus lourds en valeur absolue sur une villa : transfert au Dubai Land Department à 4 % du prix, frais fixes de ~4 700 à 5 500 AED, honoraires d'agence de 2 % + 5 % de TVA dans le secondaire. La TVA résidentielle à 0 % et l'impôt sur le revenu locatif à 0 % (gouvernement des EAU) sont, eux, neutres entre les deux typologies. Le détail chiffré figure dans notre guide des frais d'achat à Dubaï.
Liquidité, revente et profil de locataire : ce qui distingue vraiment les deux
La liquidité penche pour l'appartement : un studio ou un 2-3 pièces touche un vivier d'acheteurs et de locataires bien plus large qu'une villa, qui vise un marché plus étroit mais plus fidèle. C'est un critère décisif si vous voulez pouvoir sortir vite.


À découvrir
Découvrez Six Senses Residences
Dès 11 576 400 AED
Une sélection de biens neufs accompagnée de A à Z par nos experts.
Voir les projets
Le profil de locataire suit la même logique. L'appartement attire un locataire mobile : rotation plus fréquente, vacance à surveiller de près. La villa attire une famille installée, avec un bail plus stable et une durée de détention plus longue — moins de rotation, moins de frais de remise en location.
Valorisation sur cinq ans
Les deux typologies ont porté de fortes hausses sur 60 mois, selon les données Bayut de mars 2026. Côté villas, Damac Hills affiche +52,9 %. Côté appartements abordables, Dubai Silicon Oasis grimpe de +108,9 % et Arjan de +52,6 %.
Chez mes clients, je vois souvent la villa achetée « pour la famille » se révéler aussi un excellent actif de valorisation, à condition d'accepter une revente moins rapide qu'un appartement.
La mécanique de sortie relève de guides dédiés : le processus complet dans revendre un bien à Dubaï, les leviers de gain dans stratégies d'achat-revente.
Le cadre commun : freehold, financement et Golden Visa selon le type de bien
Appartement comme villa relèvent du même cadre : la pleine propriété freehold est ouverte aux étrangers dans les zones désignées depuis 2002, via le Dubai Land Department. Le type de bien ne change rien à votre droit de propriété.

Le financement non-résident obéit au même principe pour les deux : en pratique un LTV de 50-75 %, soit un apport de 25 à 50 % (CBUAE Rulebook). Mais le ticket villa, plus élevé, exige un apport en valeur absolue plus lourd — un point que détaille notre guide sur le prêt pour non-résident.
Le Golden Visa de 10 ans s'obtient à partir de 2 000 000 AED d'investissement immobilier (portail du gouvernement des EAU), avec un dossier complet traité en 2 à 4 semaines. Le type de bien n'entre pas en compte : seule la valeur investie franchit le seuil, comme le détaille la question dédiée plus bas.
Deux points communs à sécuriser : la protection escrow obligatoire en off-plan, et la succession, qu'un testament DIFC met à l'abri des règles par défaut pour les non-musulmans (DIFC Courts). Le cadre freehold et le visa sont approfondis dans nos guides freehold et Golden Visa.
Projets concrets : quels appartements et quelles villas référençons-nous ?
Pour un appartement accessible à fort rendement, deux projets illustrent bien le segment abordable : Karma Antalya à Dubai Sports City, à partir de 900 000 AED, livraison septembre 2028, et Aspirz by Danube, dans le même quartier, à partir de 900 000 AED. Dubai Sports City affiche un rendement brut calculé de 6,8 % (1 318 AED/pi², selon les données Bayut de mars 2026).

Guide gratuit, reçu sur WhatsApp
Recevez notre guide de l'investissement
Fiscalité, visas, financement, étapes d'achat : 14 pages envoyées sur votre WhatsApp en quelques minutes.

Pour comparer, un appartement à ce prix dans un quartier à 6,8 % de brut génère un loyer proportionnel bien supérieur, au pied carré, à une villa premium — mais sur une surface plus réduite. C'est là que se joue l'arbitrage entre densité de rendement et masse de loyer.
Ce que je répète à chaque rendez-vous : on ne choisit pas un type de bien, on choisit un objectif — et le bien découle de l'objectif, jamais l'inverse.
— Adeline LAUVERNAY, Consultante Immobilier
Mettre en regard rendement et liquidité de chaque typologie sur votre budget réel, c'est le cœur de notre travail. Vous pouvez parcourir l'ensemble de nos projets à Dubaï ou nous confier votre projet d'investissement pour un arbitrage sur-mesure.
Cet article fait partie de notre guide
Guide d'investissement immobilier à Dubaï pour l'étranger
À propos de l'auteur

Adeline LAUVERNAY
Consultante Immobilier
Experte en vente et marketing du luxe, Adeline a affiné son sens du service haut de gamme au sein de Maisons prestigieuses comme Hermès et Bvlgari. Son expertise lui permet de répondre aux attentes d'une clientèle exigeante en offrant une expérience sur-mesure. Passionnée et exigeante, elle accompagne ses clients en identifiant des opportunités uniques et en proposant des biens d'exception parfaitement alignés avec leurs aspirations.







